A9VG电玩部落论坛

 找回密码
 注册
搜索
楼主: yanganle

[问题]请问发达国家的物价是不是普遍要比中国高出很多??

[复制链接]

精华
0
帖子
2181
威望
0 点
积分
2192 点
种子
0 点
注册时间
2007-12-14
最后登录
2010-2-13
发表于 2008-10-16 12:09  ·  日本 | 显示全部楼层
下面是引用raiya于2008-10-16 11:55发表的:

我每天要喝掉1.5升可乐。门口卖可乐的地方,便利店24小时的,距离不同价格不同,有328 316,烟酒店10点关门,价格280。超市价格208,9点半关门。自动贩卖机130。百事可乐自动贩卖机100或者110,有时候有时候没有。


我只能挑里面全东京价格最稳定的东西说吧。你那里180一瓶,这个是我这里1年前的价格,我也没办法搬到你那里去住吧,也没办法24小时买到他吧。


第一 我并没有要求你搬家

第二 你喝多少可乐与在哪里买可乐都和我没关系

第三 自动贩卖机卖130一听与超市里卖208一瓶1.5升相比 怎么都是超市的比较实惠吧(当然 家里没有

冰箱的话另当别论)

第四 我一直搞不明白你激动个啥.................

圣骑士

Ibert Concerto

精华
6
帖子
3219
威望
8 点
积分
4629 点
种子
7 点
注册时间
2005-10-2
最后登录
2024-7-4
发表于 2008-10-16 12:14  ·  美国 | 显示全部楼层
下面是引用小饿于2008-10-16 12:09发表的:



第一 我并没有要求你搬家

.......
他的意思是,你说续杯那种服务不能说明物价,也不能很好的回答lz的问题
该用户已被禁言

流放者(禁止发言)

なまけもの

精华
0
帖子
16265
威望
0 点
积分
16250 点
种子
0 点
注册时间
2006-7-21
最后登录
2018-4-1
发表于 2008-10-16 12:16  ·  日本 | 显示全部楼层
很简单,120块钱一听可乐这个价格是稳定的价格。听装可乐无论在哪个国家,几乎都不如瓶装可乐实惠,所以你也没必要争什么。(这个跟它的包装有关。1.5升可乐的液体的成本不过就几分钱,罐子最贵,不要包装的餐厅饮料机最便宜。)因为1.5升装的零售价格差异巨大,所以我觉得也没什么好说的。你那里180一瓶,你买得到,是你运气好,我没这个命。(这句话是心里话。我周末去朋友那里玩的时候,如果周围超市便宜,我会去买些吃的回来)
该用户已被禁言

流放者(禁止发言)

なまけもの

精华
0
帖子
16265
威望
0 点
积分
16250 点
种子
0 点
注册时间
2006-7-21
最后登录
2018-4-1
发表于 2008-10-16 12:24  ·  日本 | 显示全部楼层
下面是引用可类丝播于2008-10-16 12:14发表的:

他的意思是,你说续杯那种服务不能说明物价,也不能很好的回答lz的问题
他只是想抬杠。

精华
0
帖子
2181
威望
0 点
积分
2192 点
种子
0 点
注册时间
2007-12-14
最后登录
2010-2-13
发表于 2008-10-16 12:57  ·  日本 | 显示全部楼层
下面是引用raiya于2008-10-16 12:16发表的:
很简单,120块钱一听可乐这个价格是稳定的价格。听装可乐无论在哪个国家,几乎都不如瓶装可乐实惠,所以你也没必要争什么。(这个跟它的包装有关。1.5升可乐的液体的成本不过就几分钱,罐子最贵,不要包装的餐厅饮料机最便宜。)因为1.5升装的零售价格差异巨大,所以我觉得也没什么好说的。你那里180一瓶,你买得到,是你运气好,我没这个命。(这句话是心里话。我周末去朋友那里玩的时候,如果周围超市便宜,我会去买些吃的回来)




我不知道你说的120一听可乐这个稳定价格是哪里来的依据 但是你前面也说了家门口机器卖得可乐130

一听 也就是说价格是有浮动的 而且还不小 因为我见过有卖105一听和115一听的

而1.5升装超市版  你那里卖208一瓶 我这里买180+一瓶  之间差价20日元左右  远比自动贩卖机的差

价要小得多

而不同版本的可乐的差价其实并不是单纯外包装这么简单 它是可口可乐公司的价格战略决定的

同样塑料瓶的可乐 小瓶装的就不比听装的价格便宜

而连锁餐厅里的可乐为什么便宜呢? 因为它单纯是用可乐精和苏达兑出来的 浓度没办法和包装版相比

自然就随便喝了

而且我认为 就算不去朋友家玩 自己门口超市的208一瓶的可乐也远比自动贩卖机130的要经济实惠

圣骑士

无情年代 只恋不爱

精华
0
帖子
3339
威望
0 点
积分
3395 点
种子
23 点
注册时间
2006-5-15
最后登录
2025-2-21
发表于 2008-10-16 13:09  ·  云南 | 显示全部楼层
下面是引用哪吒于2008-10-16 09:56发表的:
中国贵的人家都便宜……
象车  人家可能2个月工资就够买一辆了  我们?

精华
0
帖子
2181
威望
0 点
积分
2192 点
种子
0 点
注册时间
2007-12-14
最后登录
2010-2-13
发表于 2008-10-16 13:15  ·  日本 | 显示全部楼层
下面是引用killzone000于2008-10-16 13:09发表的:

象车  人家可能2个月工资就够买一辆了  我们?


嘛  我们买冬瓜还比人家便宜了不是

终结者

我踏月色而来

精华
0
帖子
10268
威望
0 点
积分
10842 点
种子
56 点
注册时间
2005-9-25
最后登录
2025-2-24
发表于 2008-10-16 13:26  ·  云南 | 显示全部楼层
国外,人家一个月工资可以养一年车 。我们呢??一个月工资都还不够养一个月车

审判者

幸运裁决

精华
0
帖子
17258
威望
0 点
积分
17847 点
种子
347 点
注册时间
2006-2-11
最后登录
2025-2-23
发表于 2008-10-16 16:06  ·  陕西 | 显示全部楼层
价格相差不大,但是收入人家比我们高几十倍

终结者

君だけの暗殺者

精华
2
帖子
11121
威望
2 点
积分
11599 点
种子
6 点
注册时间
2005-1-22
最后登录
2023-8-21
发表于 2008-10-16 16:22  ·  北京 | 显示全部楼层
嗯...终于改斗富贴了...

其实技术含量越低纯需要体力劳动的东西国内越便宜...因为劳动力所需成本低...
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

Archiver|手机版|A9VG电玩部落 川公网安备 51019002005286号

GMT+8, 2025-2-24 17:37 , Processed in 0.210939 second(s), 17 queries , Redis On.

Powered by Discuz! X3.4

Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

返回顶部